2LDK4人暮らし

2LDKで3歳&0歳姉妹2人と4人暮らし中。早期リタイアに向けて株取引を始めました。

ヤフオク!

ヤフオ始めて3ヶ月目にしてようやく通算1万円超えしたかむむですこんばんわ★


自分の使ってたものの値段がどんどんつりあがっていくのを見るのってすごい楽しいです!

以前フリマに出品したとき、値切られるしイチャモンつけられるし

「使いさしのモノを買ってあげようって言ってるんだからもっと安くしなさいよ!」

みたいなこと言われたピエヌの粉おしろい(定価2725円)が、

ヤフオクではほぼ半値で売れて感動。

フリマだと500円でも高い高いって言われてたのに。


以来自分の中ではヤフオクブームが続いています。

最初の頃は弱気な値段をつけていたのですが、

最近はコツがわかってきて本当に売りたい値段で売れるようになってきて

毎日の楽しみになっています★



売れると思わなかったのに売れたもの↓↓


・4色のグラデーションアイシャドウのうち、ベースの2色を使い切ったもの。(でも10円)

・8割は使いきって、もう少ししか残っていないアイシャドウ。(でも100円)

・使いかけのリップグロス。(300円くらい)


ゴミとして捨てるしかないと思っていたものがたとえ10円ででも売れるなんて、

ゴミも減るし無駄も減るしお互いにとっていいことづくめ!


まだ初められてない方は是非どうぞ!

ヤフーオークション